Сбить температуру у взрослого парацетамол – Сколько таблеток парацетамола принять, чтобы сбить температуру у взрослого?

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить

Сбить температуру у взрослого парацетамол – Сколько таблеток парацетамола принять, чтобы сбить температуру у взрослого?

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов.

Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно.

Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние.

Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Срочные способы понижения температуры у взрослого

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

Мы рассказали, почему «Парацетамол» не сбивает температуру у взрослого и ребенка в некоторых случаях. Ниже приведены общие рекомендации.

Общие рекомендации

Когда температура повышена, нужно помнить, что:

  • недостаточный режим питья сводит на нет работу жаропонижающих;
  • температуру не рекомендуется сбивать «народными» способами, особенно при лечении детей (в виде исключения разрешаются обтирание водой и обильное питье);
  • комбинированные противопростудные и жаропонижающие препараты не рекомендуется давать детям;
  • взрослым для снижения ее показателей желательно пользоваться лекарствами на основе ибупрофена, парацетамола, натрия метамизола и ацетилсалициловой кислоты;
  • чтобы снизить температуру детям до двенадцати лет, нужно применять жаропонижающие только на основе ибупрофена или парацетамола лишь в соответствующих возрасту формах и дозировках – обычные препараты использовать нельзя, даже если уменьшить количество.

Конечно, бывают серьезные патологии, при которых «Парацетамол» не сбивает температуру, а также другие медикаменты и способы не помогают. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: https://FB.ru/article/432846/paratsetamol-ne-sbivaet-temperaturu-chto-delat-chem-zamenit

Обзор жаропонижающих таблеток: список средств от температуры для взрослых и детей

Сбить температуру у взрослого парацетамол – Сколько таблеток парацетамола принять, чтобы сбить температуру у взрослого?

Гипертермия появляется при инфекционных процессах. Температурный подъем свидетельствует, что иммунная система вырабатывает антитела против патогенного возбудителя.

Лихорадка сопровождается сильным ухудшением самочувствия, поэтому большинство начинают принимать таблетки от температуры, не задумываясь: нужен ли прием препаратов и не усугубит ли лекарство возникшее состояние.

Прежде чем пить медикамент, нужно узнать, как он действует и какие у него противопоказания.

Жаропонижающие таблетированные препараты для взрослых

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

1. Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.

2. Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.

2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.

3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Как действуют эти лекарства

Гипертермию вызывают вырабатываемые организмом вещества – пирогены, влияющие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активные компоненты таблеток для снижения температуры подавляют синтез пирогенов, и в течение 1-1,5 часов происходит понижение температурного показателя.

Показания и противопоказания

Жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы лихорадки. Показанием для приема препаратов становится гипертермия.

Перед приемом жаропонижающих таблеток при температуре нужно ознакомиться с указанным в аннотации списком противопоказаний. Медикаменты запрещено пить в следующих случаях:

· аллергия на компоненты лекарства;

· функциональные нарушения в работе печени или почек;

· хронический алкоголизм;

· нарушение кроветворения.

Относительным противопоказанием становится беременность – не все препараты разрешены будущей маме. Какие таблетки пить при температуре беременным, решает врач, подбирая лекарства так, чтобы не навредить плоду.

Список эффективных средств

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

1. Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.

2. Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.

3. Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.

4. Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа). Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.

5. Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

6. Нурофен. Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Какие таблетки лучше пить от температуры, зависит от причины лихорадки. Если гипертермия вызвана инфекционно-воспалительным процессом в ЛОР органах, рекомендуется выбирать медикаменты на основе ибупрофена, которые дополнительно уменьшат воспаления и боль, а при гриппе или ОРВИ следует выпить Колдрекс, помогающий снизить жар и простудную симптоматику. Какие таблетки можно пить от температуры, определяет врач после осмотра и обследования пациента.

Названия недорогих медикаментов

В аптеке можно найти разные жаропонижающие средства: от дешевых до дорогих. Не желая переплачивать, люди интересуются, как выбрать таблетки от температуры недорогие, но эффективные.

Универсальных рекомендаций нет, выбор зависит от причины гипертермии, чувствительности организма к компонентам препарата и общего состояния здоровья.

Из недорогих лекарств от гипертермии врачи могут назначить:

· Аспирин;

· Диклофенак;

· Индометацин;

· Парацетамол;

· Ибупрофен;

· Анальгин;

· Панадол.

Перечисленные таблетки от высокой температуры позволят снизить жар и облегчить симптомы заболевания.

Жаропонижающие препараты не лечат, а только устраняют гипертермию. Медикаменты принимают для снижения жара. Заранее, для предотвращения подъема температуры, лекарство пить запрещено. Частый прием жаропонижающих средств повышает риск появления побочных эффектов и может снизить иммунную защиту.

Нужно ли сбивать температуру 38 С

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого пить не рекомендовано. Гипертермия нужна, чтобы организм активнее вырабатывал антитела к патогенным микроорганизмам.

Для человеческого тела считается безопасным показатель градусника до 38,5ᵒ С. Если жар выше, то требуется сбить.

Но не всегда нужно дожидаться, пока отметка термометра будет выше 38,5. Таблетки от температуры 38 взрослым необходимо пить в следующих случаях:

· склонность к гипертермическим судорогам (встречается у людей, имеющих в анамнезе судорожную готовность или эпилепсию);

· плохая переносимость гипертермии;

· наличие заболеваний сердечно-сосудистой или легочной системы;

· беременность.

Рекомендации, какие таблетки пить при температуре 38, не отличаются от тех, что даны для более высоких показателей: лекарство подбирается с учетом характера болезни и сопутствующих симптомов.

Если есть возможность, то лучше «перетерпеть» жар, облегчая состояние обильным питьем и прохладными компрессами. Гипертермия необходима для ускорения выработки антител к патогенной микрофлоре.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Какую можно выпить таблетку от головной боли

Жалоба, что при лихорадке болит голова, встречается часто. При выраженном болевом синдроме следует подобрать жаропонижающие средства с анальгетическим действием. От температуры и головной боли (цефалгии)помогут следующие таблетки:

· Анальгин;

· Найз;

· Аспирин.

Облегчение состояния происходит спустя 30-60 минут после приема лекарств.

Когда голова болит не сильно, поможет любое антипиретическое средство. После снижения температуры исчезнут признаки цефалгии.

Шипучие таблетки для снижения высокой температуры

Таблетированная форма выпуска растворяется в воде, образуя раствор с приятным вкусом. Шипучие таблетки от температуры быстрее снижают жар и меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта. От гипертермии могут назначать:

· Эффералган;

· Тайленол;

· Терафлю;

· Аспирин Упса;

· Нурофен.

Показания для шипучих лекарств такие же, как для не шипучих. Выбирая, какую таблетку лучше выпить от температуры, предпочтение следует отдать тем, которые растворяются в воде, образуя «газированный» сироп. Незначительный недостаток шипучих пилюль – они стоят дороже, чем простые таблетированные средства.

Что можно пить беременным

Врачи рекомендуют будущим мамам избегать приема лекарственных средств при лихорадке и использовать для снижения жара физические методы (пить больше жидкости, делать обтирание прохладной водой). Но приема лекарств не всегда удается избежать – при высокой гипертермии потребуются медикаменты.

Беременным при температуре можно пить таблетки на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Максимальная разовая доза – 500 мг, а принимать лекарство разрешено не чаще 3 раз в сутки. Лекарство устранит гипертермию, избавит от ломоты в суставах и головной боли.

Медикаментозные средства при беременности применяются строго по назначению. Самолечение может усугубить течение болезни, вызвавшей гипертермию, и негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Свечи от температуры

Ректальные суппозитории взрослым назначают, когда прием таблетированных средств невозможен (нарушение глотания, бессознательное состояние). Среди них:

· Парацетамол;

· Цефекон Н;

· Вольтарен;

· Индометацин;

· Мелоксикам.

При ректальном введении жаропонижающий эффект наступает быстрее, чем при проглатывании пилюль.

Суппозитории не запрещено использовать для снижения жара больным, которые могут проглатывать таблетку. Но эта форма выпуска не всегда удобна.

Заключение

  • Какие таблетки лучше сбивают температуру, зависит от индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата и от характера болезни, вызвавшей гипертермию, поэтому лекарство должен назначать врач.
  • Пациенту, чтобы устранить жар и снизить вероятность развития нежелательных эффектов нужно строго соблюдать дозировку и временной интервал между приемами лекарств. Превышение дозы или бесконтрольный прием жаропонижающих таблеток опасны – возможно развитие передозировки.
  • Медикаментозное отравление при гипертермии негативно отразится на ослабленном лихорадкой организме и может стать причиной нарушения дыхания или работы сердца.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5ce63d86e42e9a00b49769b7

Парацетамол от температуры – как пользоваться

Сбить температуру у взрослого парацетамол – Сколько таблеток парацетамола принять, чтобы сбить температуру у взрослого?

Парацетамол от температуры – это эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое к тому же обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.

Парацетамол назначают при высокой температуре, которая возникает вследствие вирусных и инфекционных патологий, помимо этого данное вещество входит в состав многих средств от простуды и гриппа.

Данный препарат является одним из самых эффективных и проверенных лекарств, которые применяются для лечения пожилых людей, взрослых и детей.

Парацетамол от температуры инструкция по применению

Эффект средства в первую очередь зависит от соблюдения инструкции и правильного дозирования. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку препарат имеет ряд противопоказаний, которые могут привести к развитию более тяжелых осложнений.

Сколько пить взрослому человеку таблеток парацетамола от температуры? Дозировка определяется по общему состоянию больного, но при этом не должна превышать в сутки 4 грамма. Разовая доза парацетамола взрослым составляет 1 грамм.

Кратность приемов равна пяти часам, именно за это время вещество выводится из организма через печень. Также следует соблюдать промежуток между применением лекарства и приемом пищи, он должен составлять один час.

В противном случае действие лекарства будет менее мощным.

Дозировка парацетамола при температуре у детей зависит от массы тела и возраста маленьких пациентов. В таком случае допустим прием лекарства в различных формах – таблетках, суспензиях, суппозиториях.

Особенно осторожно следует принимать медикамент в период беременности и при патологиях почек или печени.

Во время кормления грудью следует учитывать, что активный компонент лекарства выделяется в грудное молоко, но в очень незначительных количествах.

Поэтому в период лактации использовать лекарство можно, но только при соблюдении инструкции по применению парацетамола и дозировок таблеток при температуре.

Форма выпуска и состав препарата

Выпускается средство в четырех вариантах, которые отличаются между собой концентрацией действующего вещества. Сюда входят таблетки, суппозитории, суспензия и сироп. Рассмотрим состав каждой формы выпуска более детально:

  1. Таблетки содержат – 500 или 200 грамм парацетамола, стеариновую кислоту, лактозу, желатин и картофельный крахмал.
  2. Суспензия содержит – 120 миллиграмм активного компонента, очищенную воду, фруктовый ароматизатор, сахар, пищевой сорбит, смолуксантановую, нипагин, целлюлозу и пропиленгликоль.
  3. Суппозитории содержат – 100 миллиграмм действующего вещества и твердый жир.
  4. Сироп содержит – 24 миллиграмма активного компонента, этиловый спирт, лимонную кислоту, воду, сахар, пропиленгликоль, добавки ароматические, рибофлабин, сорбит.

Обратите внимание! Действующим веществом во всех четырех формах является парацетамол.

Свойства

Лекарство обладает мощным болеутоляющим, жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным эффектом. Его действие обусловлено влиянием на болевые центры и центр терморегуляции.

Парацетамол достаточно эффективно снижает температуру тела, так же, как и другие противовоспалительные препараты.

Однако если выбирать парацетамол или ацетилсалициловая кислота при температуре, то по сравнению с аспирином лекарство обладает рядом достоинств:

  • имеет достаточное количество форм выпуска;
  • является менее токсичным;
  • не оказывает влияния на обменные процессы;
  • не нарушает свертываемость крови;
  • допустим к применению в раннем детском возрасте;
  • не раздражает слизистые оболочки.

Если говорить о болеутоляющих свойствах препарата, то они менее выражены, чем у анальгина. Противовоспалительные эффекты имеют слабую выраженность, поэтому лекарство не применяют при терапии воспалений хронической формы. Парацетамол при температуре оказывает наиболее мощное действие.

Показания к применению

Парацетамол, как и другие жаропонижающие средства, используют при высокой температуре. При какой температуре парацетамол нужно принимать? Как правило, врачи назначают данное средство при температуре 38 и выше градусов. Помимо лихорадки данный медикамент показан при таких патологиях:

  1. инфекционные и вирусные заболевания;
  2. артриты, артрозы;
  3. мигрени;
  4. зубные боли;
  5. невралгия;
  6. альгодисменорея;
  7. остеохондроз.

Обратите внимание! При повышенной температуре средство наиболее эффективно, поскольку влияет на температурную кривую и эффект от приема наступает достаточно быстро.

Дозировка

Можно ли пить парацетамол без температуры? Как часто пить парацетамол при температуре 38 и выше? Можно ли пить парацетамол при температуре 37? Сколько надо дней парацетамола пить при температуре 38? Эти вопросы всегда актуальны, особенно для маленьких пациентов, у которых режутся зубы. Да и взрослые люди не все могут похвастаться хорошим иммунитетом. Для того чтобы на них ответить необходимо разобраться в дозировке для детей и взрослых.

Инструкция по использованию данного средства гласит, что его применяют для лечения простудных и вирусных патологий, при которых возникает лихорадка. Парацетамол без температуры назначают для снятия болевого синдрома умеренной выраженности. Средство применимо для всех возрастных категорий, но необходимо соблюдать дозировку.

Используют препарат после прима пищи с большим количеством жидкости. Взрослым с массой тела больше 40 кг рекомендуется принимать 3-5 таблеток в сутки по двести миллиграммов. Детям с шести лет по одной таблетке по двести миллиграммов. Для малышей младшего возраста доза рассчитывается врачом по индивидуальной формуле.

Свечи используют для терапии заболеваний у маленьких детей. Вводят их в задний проход с интервалом четыре часа. Максимальная суточная доза составляет 4 приема. Используют данное средство при прорезывании зубов и высокой температуре до 39,5 градусов.

Суспензия также рекомендована для лечения детей младше 12 лет, для подростков применяют таблетки. До трехлетнего возраста разовая доза суспензии составляет 2,5 миллилитра, для малышей 3-6 лет – 5 миллилитров, 6-12 – 10 миллилитров. Интервал между приемами не должен быть меньше четырех часов.

Время действия

Многих интересует, когда начинает действовать, через сколько времени парацетамол сбивает температуру. Как правило, эффект начинает наблюдаться уже спустя час после использования лекарства.

Помимо этого, сколько будет действовать парацетамол и через какой промежуток времени собьет температуру во многом зависит от общего состояния больного и состояния его иммунной системы.

У некоторых пациентов эффект препарата наступает спустя двадцать минут, другие ждут час.

Парацетамол достаточно быстро всасывается в кровь и его максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя сорок минут. Для малышей предпочтительней суппозитории, поскольку данная форма выпуска, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения способствуют попаданию активного вещества уже спустя десять минут.

Противопоказания

Препарат противопоказан к использованию в следующих случаях:

  1. Патологии органов жкт;
  2. Печеночная либо почечная недостаточность;
  3. Гиперчувствительность к компонентам;
  4. Детский возраст до одного месяца;
  5. Дефицит глюкозы в крови;
  6. Сахарный диабет;
  7. Патологии органов кроветворения.

Помимо перечисленных противопоказаний существуют состояния, при которых применение лекарства следует временно отложить. К ним относятся:

  • беременность и период лактации;
  • вирусный гепатит;
  • туберкулез;
  • большой показатель в крови билирубина;
  • алкогольное опьянение.

Побочные действия

При использовании средства согласно инструкции и соблюдении максимальной допустимой дозы побочные эффекты у пациентов наблюдаются довольно редко, как правило, вещество хорошо переносится организмом. В некоторых случаях возможно появление следующих негативных реакций:

  1. нарушение функций системы кроветворения;
  2. расстройство пищеварения.

При превышении допустимой дозы у пациента может развиться острая или хроническая передозировка. Острая фаза наступает спустя два часа после приема, хроническая фаза появляется спустя сутки после начала лечения. О передозировке свидетельствуют наличие следующих признаков:

  • кровоизлияние;
  • тошнота;
  • гипогликемия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • бледность;
  • боли в области желудка;
  • нарушение ритма сердца.

Помимо этого, принимать лекарство с осторожностью следует пожилым людям, пациентам с патологиями сердечно-сосудистой системы и почечной или печеночной недостаточностью. В форме сиропа медикамент противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар.

Преимущества и механизм действия при жаре

Сколько и как сбивает парацетамол температуру? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в механизме действия лекарства при жаре.

Активное вещество медикамента оказывает угнетающее действие на центральную нервную систему и центры терморегуляции, что приводит к устранению болевого синдрома и снятию жара.

Лекарство не такое токсичное, как другие жаропонижающие без содержания парацетамола. Оно быстро снижает жар до нормальных показателей.

Также медикамент не оказывает влияние на свертываемость, водно-солевой баланс и слизистую ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В некоторых случаях сильный жар лечат комплексно, когда одно лекарство оказывает видимого эффекта. Однако следует понимать, что данный препарат взаимодействует с другими средствами и влияет на их терапевтические свойства. Поэтому при комплексном лечении лихорадки необходимо брать во внимание взаимодействие парацетамола с другими лекарствами:

  1. Жаропонижающие, которые содержат аналогичное действующее вещество — может развиться тяжелая интоксикация организма.
  2. Аспирин – противопоказано сочетание детям, поскольку в комплексе препараты могут привести к развитию синдрома Рея
  3. Ибупрофен – усиливает противовоспалительное действие данного препарата.
  4. Но-шпа – влияет на гладкую мускулатуру и улучшает лечебное действие средства.
  5. Анальгин – одновременное использование этих препаратов противопоказано детям, поскольку они усиливают терапевтические свойства друг друга.
  6. Супрастин – применяется для предотвращения возможной аллергии на компоненты средства.
  7. Кофеин – усиливает жаропонижающие свойства лекарства, но при этом вызывает сонливость и усталость.

При какой температуре показан прием препарата

Применять лекарство врачи рекомендуют при температуре тела 38 и выше градусов. При лихорадке и температуре 37 градусов средство использовать не стоит, поскольку после устранения жара он может снова появиться, но его отметки значительно вырастут.

Сколько таблеток парацетамола пить при высокой температуре 38, 39, 40 градусов? Чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим в общих чертах, как правильно пить парацетамол при температуре 39 градусов:

  • Применять таблетки нужно только в указанной в инструкции дозировке, после спадания жара стоит сократить дозу.
  • Принимать в сутки можно не более четырех таблеток.
  • Кратность лечения без консультации специалиста не должна превышать три дня.
  • Если жар не спадает в течение этого времени, то необходимо обратиться к врачу.
  • Детям давать лекарство можно, но только строго соблюдая инструкции. Максимальная доза активного вещества для грудничков не должна превышать 120 миллиграмм. Ребенку до шести лет разрешено принимать до 250 миллиграмм, подросткам – не больше 500 миллиграмм.
  • Для малышей младше шести лет лучше использовать свечи и суспензию, которые содержат данное вещество.
  • Особенно осторожно следует использовать средство беременным и только после предварительной консультации врача.

Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством с противовоспалительным эффектом. Данное лекарство имеет несколько форм выпуска, поэтому каждый пациент сможет подобрать оптимальную для себя форму.

Медикамент разрешено принимать детям, но только при четком соблюдении инструкции.

Также следует отметить, что препарат имеет ряд противопоказаний, при которых прием таблеток может вызвать тяжелую интоксикацию или другие побочные эффекты.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/ot-temperatury/

Можно ли сбивать температуру парацетамолом

Сбить температуру у взрослого парацетамол – Сколько таблеток парацетамола принять, чтобы сбить температуру у взрослого?

Сегодня речь пойдет: Можно ли сбивать температуру парацетамолом

Парацетамол от температуры подойдет и взрослым, и детям. Для детей парацетамол часто является препаратом выбора, так как практически не оказывает токсического воздействия на организм. Важно только соблюдать рекомендованные дозировки и продолжительность курса лечения.

Нужно ли снижать температуру тела

Температура тела может повышаться при различных инфекциях, интоксикациях, ожогах и так далее. Это защитная реакция организма, которая способствует расширению кровеносных сосудов и приливу крови к очагу воспаления.

Активизируются обменные процессы, токсические продукты воспаления выводятся из организма. Белые клетки крови (лейкоциты) борются с инфекцией, в крови формируются антитела к возбудителям заболевания (клеточный и гуморальный иммунитет).

 

Поэтому снижать небольшую или умеренно повышенную (до 38,5˚С) температуру тела нежелательно. Но высокая температура опасна сама по себе, поэтому ее снижать необходимо. Некоторые люди имеют наклонность к появлению на фоне повышенной температуры судорог (судорожную готовность).

Особенно часто судорожная готовность встречается у детей на фоне перенесенных родовой травмы. В этом случае детские неврологи рекомендуют снижать даже умеренно повышенную температуру.

Парацетамол как жаропонижающее средство

Парацетамол от температуры нашел широкое применение. Механизм действия этого препарата связан с центральным (в области центральной нервной системы – ЦНС) подавлением синтеза простагландинов – биологически активных веществ, принимающих активное участие в развитии гипертермии и воспалительных реакций.

Характерно, что в отличие от других жаропонижающих средств (например, из группы НПВП – нестероидных противовоспалительных препаратов) парацетамол не подавляет местный синтез простагландинов, например, в слизистой оболочке желудка.

В норме эти простагландины защищают стенку желудка от любых вредных воздействий. Поэтому у парацетамола нет такого характерного для НПВП побочного эффекта, как эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Побочные эффекты парацетамола проявляются в основном при передозировке или продолжительном применении. Это могут быть поражения печени и почек, а также отрицательное воздействие на клетки крови.

Возможны и тяжелые аллергические реакции, в том числе замедленного типа – синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла с тяжелыми длительными поражениями кожи и слизистых оболочек внутренних органов.

Как правильно принимать парацетамол взрослым

Парацетамол при температуре у взрослых принимают в дозировке 0,5-1,0 (1-2 таблетки по 500 мг) с интервалом 4 часа, но не более 4 г (8 таблеток по 500 мг) в сутки. Рекомендованная длительность применения этого жаропонижающего средства не должна превышать трех дней.

Более эффективны шипучие таблетки Парацетамол, так как они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и намного быстрее начинают действовать. Поэтому, если, например, внезапно поднялась высокая температура, то шипучая таблетка устранит ее гораздо быстрее. Шипучие таблетки разрешено принимать только взрослым и подросткам старше 15 лет с массой тела более 50 кг.

Шипучую таблетку или порошок из пакетика следует растворить в стакане воды. Если масса тела превышает 60 кг, то Парацетамол применяется в разовой дозе 500 мг до 2-4 раз день с интервалами между приемом не менее четырех часов. Это достаточно большая доза, раньше Парацетамол рекомендовали применять в дозе, не превышающей 200 мг, поэтому он считался неэффективным препаратом.

Соблюдение правил приема Парацетамола способно поддерживать нужную температуру. Но длительно принимать такие дозы опасно.

Как правильно принимать Парацетамол детям

Парацетамол от температуры детям – это самый востребованный метод лечения в педиатрической практике. Любые инфекционно-воспалительные заболевания у детей могут сопровождаться высокой температурой. Парацетамол для детей выпускается в виде суспензии и ректальных свечей под торговым названием цефекон Д.

В 5 мл (чайной или мерной ложке) суспензии парацетамола содержится 120 мг препарата. Суспензия перед употреблением хорошо встряхивается. Разовая доза суспензии парацетамола равна 10-15 мг на кг веса ребенка, но родителям обычно рекомендуется не превышать дозировку в 10 мг на кг веса.

Ректальные свечи цефикон Д выпускаются в дозировке по 50, 100 и 250 мг, их назначают детям от 3 месяцев до 12 лет также из расчета 10-15 мг на кг веса. Перед введением свечи ребенку рекомендуется опорожнить кишечник или сделать очистительную клизму.

Детям, так же, как и взрослым, не рекомендуется принимать парацетамол длительно: для снижения температуры его можно давать не более трех дней подряд.

Парацетамол от температуры можно принимать в любом возрасте, но при этом следует придерживаться рекомендованных дозировок.

Специально для: Медицинский портал – http://pomedicine.ru

Источник: http://pomedicine.ru/2094-mozhno-li-sbivat-temperaturu-paracetamolom.html

ЗдоровьяШаг
Добавить комментарий